Terminkalender

Terminplan 1. Halbjahr       2017/ 2018                                                        16.10.2016

 

30.08. – 01.09.

Präsenztage der Lehrkräfte

31.08.

11h: 1. Sitzung Sicherheitsteam

04.09.

1. Schultag, Unterricht nach Plan bis 12.00h, anschließend VHG und DB für Lehrkräfte (12h Kollegiumsfoto) DB: 12.30 – max. 14.00

06.09.

Präsenszeit mit Jahrgangskonferenzen und weiteren Verabredungen füllen

09.09.

Einschulung

11.09. – 15.09.

Erstklässler haben Unterricht nach Plan, keinen verkürzten Unterricht

   

12. -13.09.

Ausbildung Streitschlichter (ganztätig)

13.09.

Fb Smartboards: 14.15 – 16.15h R.: 115

14.09.

Staffeltag; 18h in R. 108: Elternabend für neue Hortkinder-Eltern

20.09.

Alle Klassen führen die Elternabende nach § 89 SchG durch; keine Präsenzzeit

21.09.

19.00h, Aula: Übergangsveranstaltung für 6. Klässler-Eltern mit Frau Mattig-Krone und Frau Dr. Kather von der Paula-Fürst-Schule

22.09.

14.30h: Schulfest und funrun; bis spätestens heute: Klassensprecherwahl

25.09.

Treffen Klassensprecher – SL: 10.30 R. 305

23.09.

Minimarathon

27.09.

Tag der offenen Tür 9.00 – 12.00h; Jugendverkehrsschule: 9-11 und 11-13h;1. GK

28.09.

       „       9. - 11

02.10.

Schulfrei, da Brückentag zum 3.10., dem Feiertag

04.10.

Studientag: kein Unterricht, kein Hort!

04.10. – 17.10.

Anmeldezeitraum für 1.Klässler im Jahr 2018

05.10.

1. Sitzung ständige Schulhilfekonferenz mit Herrn Lang und Frau Hümer

11.10.

16h: Forum Kita- Grundschule, bei uns im Haus; 1. GEV

18.10.

Fk: Ma

20.10.

Herbstsingen: 10.30h Aula

23.10. – 04.11.

Herbstferien

06.11.

1. Schultag nach den Herbstferien; 14h: Schulinterne Fb „koll. Fallberatung“

06.11. – 20.12.

Beginn der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg. Zum aktuellen Leistungsstand und dessen Verbesserung, konkrete Terminabsprachen durch die Klassenlehrer/in

08.11.

2. Gk; Fk’n (erst 14.30h): NaWi + Sachunterricht (SU), D

15.11.

Elternsprechtag 15 – 18 h, Listen hängen ab 13.11. 8 h vor R. 15 aus

20.11. – 24.11.

Lesewettbewerb 2. – 6. Kl.

22.11.

Vorleseevent in der 2. Std.; Fk: JÜL; 1. SK

29.11.

Fk‘n: E, Bk

06.12.

Fk’n: Sp, Mu; 2. GEV (statt 13.12.)

08.12.

Kollegiums – Weihnachtsfeier

13.12.

Fk’n: GeWi, Inklusion; GEV am 6.12.

19.12.

Generalproben

20.12.

11 h Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde, Knobelsdorffstr. 72/74, schulische Veranstaltung

27.12. – 29.12.

Hort geschlossen

21.12. – 02.01.2018

Weihnachtsferien

03.01.

Erster Unterrichtstag, Unterricht nach Plan

10.01.

14.15h: Neujahrsempfang der Lese- und Lernpaten, R. 305

 

T-Ball-Turnier: 3.+4. Std. alle JÜL-Klassen, gr. Th.; Fußball-Turnier 4. – 6- Jg. Jungen 5.+6. Std gr. Th.; Völkerball-Turnier4. – 6. Jg. Mädchen 5.+6. Std. kl. Th

17.01.

Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose 6.Jg.

24.01. Studientag, Schule und Hort geschlossen

26.01.

Abgabe Zeugnisse an SL

02.02.

Halbjahreszeugnisse Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung

   

05. - 10.02.2018

Winterferien

2. Schulhalbjahr:

 

12.02.           

1. Schultag, Unterricht bis 12h nach Plan; 12.30 DB

14.02.

2. Sk

07.03.

2. Gk

26.03. 29.03

Osterreise des Hortes

30.04.

Brückentag: keine Schule und kein Hort

11.05.

Brückentag: keine Schule und kein Hort

08.06.

Ab 13.30h: Hort geschlossen wg. Fortbildung Erzieher

16.07. – 27.07.

Sommerschließzeit Hort

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)= 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)= 14.15 h

     

Welche Termine fehlen noch?

  • Ausbildung Schülerlotsen
  • T-Ball-Turnier (Dez/Jan?)
  • Termine Klangholz
  • Termin „Schwierige Gespräche führen“ (2. Jahreshälfte)

 

 

 

Übersicht über die Fk’n 1. Hj.         2017/2018   Übersicht GK und SK

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum

Ma

18.10.

       

D+ NaWi/ SU

08.11.

DB

04.09.+12.2.

SK (1)

22.11.

JÜL

22.11.

GK (1)

27.09.

SK (2)

14.02.

E + Bk

29.11.

GK (2)

08.11.    
    GK (3) 07.03.    

Sp + Mu

06.12.

GEV (1)

11.10.

   

GeWi + Inklusion

13.12.

GEV (2)

06.12.

   

 

 

 

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
     

Welche Termine fehlen noch?

  • Ausbildung Schülerlotsen
  • T-Ball-Turnier (Dez/Jan?)
  • Sitzungen Arbeitsausschuss
  • Termine Klangholz
  • Termin „Schwierige Gespräche führen“

 

 

 

Übersicht über die Fk’n 1. Hj.         2017/2018   Übersicht GK und SK

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum

Ma

18.10.

       
           
           
           
           
           

 

 

 

 

 

 

 

Terminplan 2. Halbjahr     2016/ 2017    mit Vorschau auf erste Termine im nächsten Schuljahr                                                                       26.6.2017

06.02.

1. Schultag: Unterricht nach Plan

08.02.

Fk: GeWi; Bk verschoben auf den 8.3.

15.02.

Fk’n: SU + NaWi (verschoben auf 22.3.)

22.02.

2. GK

28.02.

Fasching/Wandertag; Fb Smartboard (verschoben auf wahrscheinlich 15.3.)

01.03.

Body-Percussion und Sprachbildung (2): 14.15 – 16.30; Elternabend für Eltern von Kindern aus dem Projekt „Philosophieren und Forschen“

07.03.

Fahrradübungen: 11.00 – 13.00h

08.03.

Fahrradübungen: 09.00 – 11.00; 11.00 – 13.00h; Fk‘n JÜL, Bk

15.03.

Fb Smartboard; 2. SK

16.03.

Känguru-Wettbewerb

17.03.

Tulpenverteilung gegen Spende

22.03.

Fk NaWi; 13. Forum Kita – Grundschule 16 h R. 305: Lerntagebücher-Übergang

28.03.

14.30h: 1. Sitzung AK Schule-Eltern

29.03.

Mathe-Projekttag; 3. GEV

30.03.

13.15h: 3. Sitzung ständiger Schulhilfeausschuss

05.04.

17h: Musik-Vortragsabend

07.04.

letzter Schultag vor den Osterferien; JÜL: 1-3 Std: Projekttag „Frühling“

08.04. – 18.04.

Osterferien

10.04. – 13.04.

Hortreise

19.04.

1. Schultag nach den Osterferien; U. nach Plan; 14.15:Treffen MuGs

27.04.

VERA Mathematik: Muster und Strukturen, Größen und Messen

28.04.

18.00h: „Bunte Schule“ - Inklusionsfilm im Kantkino

02.05.

1. Tag VERA Deutsch: Lesen

03.05.

3. GK

04.05.

2. Tag VERA Deutsch: Rechtschreibung

10.05.

Staffeltag der CW-Schulen; 14.15: Fb „Schwierige Gespräche führen“

11.05.

13.15h: 4. Sitzung Ständiger Schulhilfeausschuss

17.05.

Fk JÜL; Fk Mu

15.05 – 19.05.

Klassenreisen: Zebras,5a, 5b, 6b

24. + 26.05.

Unterrichtsfrei wg. Himmelfahrt und Kirchentag 24. – 28.5.

29. – 31.05.

Schulfotograf

31.05. – 02.06.

Klassenfahrt 4a

31.05.

Fk’n Sp, Inklusion

02.06.

11.00 – 13.00h: Fahrradprüfung 4c

05. – 09.06.

Pfingstferien; erster Schultag: 12.06.

03. – 10.06.

Deutsches Turnfest

12.06.

Fahrradprüfung: 4a: 9-11h; 4b: 11-13h

14.06.

Body-Percussion und Sprachbildung (3): 14.15 – 16.30; 3. SK verschoben auf Termin der 4.

21.06.

Bundesjugendspiele, nur bei strömendem Regen ist Schule; 4. GEV; Fk’n: Ma, D, E, Nawi: Absprachen zum Einkauf von Lehrmaterial

22.06.

Erzählzeit für Eltern der beteiligten Klassen: 15.30: Giraffen; Tiger: 16.00; Pinguine: 16.30h

23.06.

Hort schließt um 13.30h wg. Team-Fortbildung

28.06.

13.30h: Aufteilkonferenz der neuen Schüler/innen

26. – 29.06.

Klassenfahrt 6a

05.07.

12.30 – 15.00 Uhr DB-Planung/GK(4); Präsentation „Philosophie und Forschen“ ?

12.07.

0.-Elternabend 18.30 Uhr mit allen JÜL – Kolleginnen;

3. SK: Verabschiedung Evaluation

14.07.

Waldlauftag

18.07.

Verabschiedung 6. Klassen

19.07.

Ausgabe Zeugnisse, letzter Schultag vor den Sommerferien

31.7. – 11.08.

Hort-Schließzeit

20.7.-2.9.

Sommerferien

30.8.-01.09.

Präsenztage:

Am 30.8. und 1.9.: Präsenzpflicht von 8.30 – 15.00 h Jahrgangskonferenzen, Absprachen, Vorbereitungen

Am 1.9.: 08.30 – 15.00h 1. Hilfekurs

09.09.

Einschulung

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal; GEV= 19 h          

Schulkonferenz (SK) = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

Übersicht über die Fk’n 2. Hj.       2016/2017   Übersicht GK und SK

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum

Ma

04.01.

       

D+E

11.01.

DB

04.01.+25.1.

SK (2)

15.03.

GeWi

08.02.

GK (2)

22.02.

SK (3)verschoben

14.06.

SU

15.02

GK (3

03.05.

SK (4)

12.07.

NaWi

22.03.

       

JÜL, Bk

08.03.

DB Planung/GK(4)

05.07.

   

Jül, Mu

17.05.

       

Sp + Inklusion

31.05.

GEV (2)

18.01.

   

Ma, D, E, Nawi

21.06.

GEV (3)

29.03.

   
   

GEV (4)

21.06

   

Vorschau auf erste Termine im Schuljahr 2017/2018

 

30.8. – 01.09.

Präsenztage der Lehrkräfte   o. monthly verschicken

04.09.

1. Schultag, Unterricht nach Plan bis 12.00h, anschließend VHG und DB für Lehrkräfte

06.09.

Jahrgangskonferenzen

09.09.

Einschulung

13.09.

Fb Smartboards: 14.15 – 16.15h

14.09.

18h in R. 108: Elternabend für neue Hortkinder-Eltern

18.09.

Elternabende mit Wahlen der E-Sprecher/innen

21.09.

19.00h, Aula: Übergangsveranstaltung für 6. Klässler-Eltern mit Frau Mattig-Krone und Frau Dr. Kather von der Paula-Fürst-Schule

22.09.

14.30h: Schulfest und funrun

23.09.

Minimarathon

27.09.

Jugendverkehrsschule: 9-11 und 11-13h;1. GK

28-09.

       „       9. - 11

02.10.

Schulfrei, da Brückentag zum 3.10., dem Feiertag

04.10.

Studientag: kein Unterricht, kein Hort!

11.10.

1. GEV

23.10. – 04.11.

Herbstferien

06.10.

1. Schultag nach den Herbstferien

04.10. – 17.10.

Anmeldezeitraum für 1.Klässler im Jahr 2018

08.12.

Kollegiums –Weihnachtsfeier

20.12.

Generalproben

21.12.

Weihnachtsfeier in der Kirche, schulische Veranstaltung

21.12. – 02.01.2018

Weihnachtsferien

03.01.

Erster Unterrichtstag, Unterricht nach Plan

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 


 

 

 

 

 

Terminplan 1. Halbjahr          2016/ 2017                                                             08.12.2016

31.08. - 02.09. 08.30 h – 15.00 h Präsenztage
05.09. Erster Unterrichtstag nach Plan bis 12h; 12.30 – 13.30 DB
05.09. – 09.09 1. U-Woche: Unterricht nach Plan
07.09. 1. Termin im Klangholz für die 5b; weitere acht Termine im September sind verabredet, s. Aushang am Flip
10.09. Einschulungsfeiern in der Aula: 09.00-10.00: Zebras, Raben, Spatzen; 10.00 – 11.00: Giraffen, Fische, Delfine; 11.00-12.00:Pinguine Tiger, Elefanten
12. – 16.09. Erstklässler haben Unterricht nach Plan, keinen verkürzten Unterricht
14.09. Staffeltag für ausgewählte Schüler/innen
15. – 17.09. Kommunikationstraining für neue Streitschlichter der Jg.‘e 5 und 6: 15. + 16.9.: 8.30 – 14.00h R. 104 (Hort)
19.09. 1. Hort-Elternabend
21.09. Alle Klassen führen die Elternabende nach § 89 SchG durch; keine Präsenzzeit
24.09. Mini-Marathon
27.09. 1. Sitzung Sicherheitsteam. 09.00 – 17.00: 1. Tagesveranstaltung für das Projekt Philosophieren mit Kindern
28.09. 09.00 – 12.00h: Tag d. off. Tür; Fk’n: Sp,   Inklusion; 1. GEV
29.09. 1. Übungsdurchgang JVS Charlottenburg 11.00 – 13.00h für 4a
30.09. 1. Übungsdurchgang JVS Charlottenburg 09.00 – 11.00h für 4b, und 11.00 – 13.00h für 4c; Beginn der Einschulungsanmeldungen für das nächste Schuljahr bis 14.10.
05.10. 1. GK
07.10. Schulfest
10. – 13.10. Fahrradparcours auf dem Schulhof vormittags f. alle JÜL- und 4. – Klassen; Projektwoche „Zu Fuß zur Schule“
12.10. Forum Kita – Grundschule
13.10. 14.30h: 1. Sitzung Arbeitsausschuss/ ständige Schulhilfekonferenz
14.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien; Herbstsingen: 2. +3. Std. Aula
17.10.-28.10. Herbstferien
31.10. Erster Schultag: Unterricht nach Plan
02.11. 14.15: Fk’n Bk, Mu, NaWi, AG Schulprogramm
02.11. – 02.12. Beginn der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg. Zum aktuellen Leistungsstand und dessen Verbesserung, konkrete Terminabsprachen durch die Klassenlehrer/in
09.11. Studientag: keine Schule und kein Hort! 1. SK: verschoben, neu: 21.11.
16.11. Elternsprechtag 15 – 18 h, Listen hängen ab 15.11. 8 h vor R. 15 aus
21.11. – 25.11. Lesewettbewerb 2. – 6. Kl. , 19h: Beratung durch Fr. Mattig-Krone
23.11. Vorlesetag; Fk’n E, D verschoben auf den 11.1.17; 1. SK; Schulprogramm-AG
28.11. 18.00 Uhr R. 108:Übungen zur gewaltfreien Kommunikation für Eltern von Frau Herzmann
30.11. Fk’ JÜL, GGP
07.12. Fk’n Ma, SU verschoben auf den 14.12.; Dienstbesprechung Schulprogramm
09.12. 18.30h: Weihnachtsfeier Kollegium
14.12. Fk’n Ma, SU; Uli Moritz „ Rhythmus und Sprache“
21.12. Generalprobe in der Kirche
22.12. 11 h Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde, Knobelsdorffstr. 72/74
22.12. – 02.01.17 Weihnachtsferien: letzter Schultag 22.12. 2016 erster Schultag: 4.1.2017
09. – 18.01.17 Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose 6.Jg.
11.01. Lesepatentreffen wird verschoben, neuer Termin im 25.1.; Fk’n E, D T-Ball-Turnier: 3.+4. Std. alle JÜL-Klassen, gr. Th.; Fußball-Turnier 4. – 6- Jg. Jungen 5.+6. Std gr. Th.; Völkerball-Turnier4. – 6. Jg. Mädchen 5.+6. Std. kl. Th; 2. GEV, verschoben auf dn 18.1.
18.01. 2. GEV
25.01. 14.00: Lesepatentreffen R. 305; Abgabe Zeugnisse an SL
26.01.  
Gedenkveranstaltung zur  Befreiung des KZ Auscchwitz;Konzert von den Kiezklängen bei uns in der Aula
27.01. Halbjahreszeugnisse Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung
Winterferien, 1. Schultag: 06.02. Unterricht nach Plan

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)     = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

                                                                   

Übersicht Konferenzen

Fachkonferenz

Datum

GK/DB/

Datum

SK

Datum
Sp, Inklusion 28.09. DB 05.09. SK (1) 23.11.
Bk, Mu, NaWi 02.11. DB (2) 07.12. SK (2)
D, E 11.01.17 GK (1) 05.10. GEV
JÜL, GGP 30.11. DB 08.02.17 GEV (1) 28.09.
SU, Ma 14.12. GK (2) 22.02.17 GEV (2) 18.01.2017

 

                                                        

 

 

Terminplan 2. Halbjahr     2015/ 2016                                  2.07.2016

01.02. – 07.02. Winterferien
08.02. Erster U-Tag; Unterricht nach Plan
09.02. Fasching/Wandertag
10.02. 14.15 h: DB zur aktuellen Ereignissen, Stundenplanumstellungen, Planungen 2. HJ.; danach Planungssitzung von JÜL-Klassen + Sonderpädagog/innen mit zukünftigen Klassenlehrer/innen der 4. Klassen.
11.02. 19.00 Uhr: MVV Förderverein mit Neuwahlen für Vorstand und Beirat
15.02. Schulbeginn erst um 10.30 wg. Schulung des Personals
16.02. Regionalkonferenz Deutsch 15.00 – 17.30h
17.02. 2. GK
24.02. 12. Forum Kita – Grundschule 16 h R. 211
29.02. Regionalkonferenz Musik 15.30 – 17.30h
02.03. 1. – 4. Std. Unterricht, dann Studientag (Fortsetzung Pädagogische Werkstatt Heterogenität: Bewertungen)
10.03. 18h: Elternabend für Hortfahrteltern: R. 108
16.03. Konferenz JÜL; Regionalkonferenz NaWi + SU 15.00 – 17.00h; 16.30: Vortragsabend Musik
18.03. letzter Schultag vor den Osterferien: 21.03.-02.04.; U. nach Plan
21.03.-24.03. Hortreise, d.h.: Hort geschlossen!
04.04. 1. Schultag nach den Osterferien; U. nach Plan
05.04. Känguru-Wettbewerb
06.04. Fk Sp; 2. SK
12.04. VERA Mathe: Muster und Strukturen
13.04. Regionalkonferenz Sonderpädagogen
19.04. VERA Deutsch: Lesen – mit Texten umgehen; 14.45h: 3. Sitzung Arbeitsausschuss/ ständige Schulhilfekonferenz
20.04. Studientag zur Einführung der neuen RLP: 8.30-15.30h
21.04. VERA Deutsch: Zuhören
27.04. 8.30: Begehung Arbeitsschutz;Fk’n: Bk, Mu, E, Ma; 3. GEV, Regionalk. Mathe
28.04. Girl’s – und Boy’s-Day
03.05. Wilmersdorfer Staffellauf
06.05. Frei, keine Schule und kein Hort
11.05. Fk D verschoben auf den 1.6. ; stattdessen: 3. GK
13.05. Letzter Schultag vor den Pfingstferien: 17. + 18.5.
19.05. Fahrradübungen: 09.00 – 11.00; 11.00 – 13.00h
23. – 27.05. Kl.-R. 4a, 4b
24.05. Regionalkonferenz Musik 15.30 – 17.30h
25.05. 3.GK auf 11.5. verschoben; Regionalkonferenz Deutsch 15.00 – 17.30h;
01.06. Fk D; AG Schulprogramm
03.06. Waldlauftag
06.06. Regionalkonferenz Jugendamtsregion 3 bei uns im Haus
07.06. Generalprobe: Integrationsprojekt Tanz-Theater
08.06. Projekttag Mathematik, Fk ‚n JÜL, GGP, Vorführungen Integrationsprojekt Tanz-Theater
13. – 17.06. Kl.-Reise 5b
17.06. Hort schließt um 13.30h wg. Team-Fortbildung
21.06. Fahrradprüfung: 09.00 – 11.00; 11.00 – 13.00h
22.06. Fk’n: NaWi + SU (zeitweise gemeinsam)
23.06. 13.00h: 4. Sitzung Arbeitsausschuss/ ständige Schulhilfekonferenz verschoben auf 7.7.
24. – 25. 06. Orientierungswandern; TN stehen noch nicht fest
28.06. Bundesjugendspiele, nur bei strömendem Regen ist Schule
29.06. Fk‘n Inklusion und BK; Präsentation Projekt Forschen und Philosophieren: 10.30 – 12.00 h; 14.15: Zeugniskonferenzen 6a,5a
30.06. 12.30h: 4. Sitzung Arbeitsausschuss/ ständige Schulhilfekonferenz
04. – 08.07. Kl.-Fahrten 5a, Zeugniskonferenzen
06.07. JÜL-Konferenz, 3. SK
07.07. 4. Sitzung Arbeitsausschuss
12.07. 12.30 – 15.00 Uhr DB-Planung
13.07. 0.-Elternabend 18.30 Uhr mit allen JÜL – Kolleginnen
19.07. Verabschiedung 6. Klassen
20.07. Ausgabe Zeugnisse, letzter Schultag vor den Sommerferien: 21.7.-2.9.
01. – 12.08. Hort-Schließzeit
31.8.-02.09.

Präsenztage:

Am 31.8. und 1.9.: Präsenzpflicht von 8.30 – 15.00 h

Am 2.9.: 2 ½ Std.: Neuere Erkenntnisse zu Teilleistungsstörungen; 2 Std.: Gewaltfreie Kommunikation; 2 Std.: DB;

10.09. Einschulung

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK) = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

Übersicht über die Fk’n 2. Hj.       2015/2016   Übersicht GK und SK

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum
Sp 06.04. DB 10.02. SK (2) 06.04.
Bk, Mu, E, Ma 27.04. GK (2) 17.02. SK (3) 06.07.
D 01.06. GK (3) 11.05. SK (4) Noch offen
JÜL, GGP 08.06 DB Planung 12.07.    
NaWi + SU 22.06. GEV (3) 27.04.    
Inklusion, Bk 29.06. GEV (4) 13.07.    


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terminplan 1. Halbjahr       2015/ 2016                                      07.12.2015

26.08.-28.08 08.30 h – 15.30 h Präsenztage und 1. Hilfe-Kurs am 28.8.
31.08. Erster Unterrichtstag nach Plan bis 12h; 12.30 – 13.15 DB
31.08. – 04.09 1. U-Woche: Unterricht nach Plan
05.09. Einschulungsfeiern in der Aula: 09.00-10.00: Zebras, Raben, Spatzen; 10.00 – 11.00: Giraffen, Fische, Delfine; 11.00-12.00:Pinguine Tiger, Elefanten
07. – 11.09. Erstklässler haben Unterricht nach Plan, keinen verkürzten Unterricht
08. – 11.09. Kommunikationstraining für neue Streitschlichter der Jg.‘e 5 und 6: 8.30 – 11.15h Horträume
09.09. 14.15 Fk D (bisherige E-Vertreter/innen einladen)
10.09. Elternabend Hort
11.09. 1. Übungszeit JVS für 4. Klassen: 09.00-11.00/ 11.00 – 13.00:
14. – 16.09. In diesem Zeitraum in allen Klassen die Elternabende nach § 89 SchG durchführen; Absprachen mit Eltern zur Beteiligung am Sommerfest am 25.9.
16.09. Staffeltag; 14.15: AG Vorbereitung Sommerfest; 14.15: 1.Sitzung AG Schulprogramm R.211; SchilF zu Smartboard im Haus
23.09. 14.15: DB; 1. GEV; 11. Forum Kita-Grundschule 16 h R. 211;
25.09. Sommerfest: 15.00 – 18.00 Uhr
30.09. Tag der offenen Tür: 9.00 – 12.00h; 14.15 Fk’n: JÜL (Beginn 1.15h), Sp (jeweils bisherige E-Vertreter/innen einladen)
05.-07.+09.10. Fahrradparcours auf dem Schulhof
05.-16.10. Anmeldezeitraum 2016 einzuschulender Kinder
07.10. 14.15h Fk’n: E(1), Mathe (1)
07. – 08.10. Fb Philosophieren und Forschen
13.10. 14.30h: 1. Sitzung Arbeitsausschuss/ ständige Schulhilfekonferenz
14.10. 14.15 Fk’n: SU(1), GGP (1)
16.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien; Herbstsingen: 2. +3. Std. Aula
19.10.-31.10. Herbstferien
02.11. Erster Schultag: Unterricht nach Plan
02.11. – 27.11. Beginn der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg. Zum aktuellen Leistungsstand und dessen Verbesserung, konkrete Terminabsprachen durch die Klassenlehrer/in
04.11. Fk NaWi (1), 1. GK
05. – 06.11. 1. Modul für 1. + 2. Klässler „Kinder sind stark“: 10.30 – 12.00Uhr+ vier weitere
06.11. 2.Übungszeit JVS für 4. Klassen: 09.00-11.00/11.00-13.00 Uhr
11.11. Studientag: keine Schule und kein Hort
18.11. Elternsprechtag 15 – 18 h, Listen hängen ab 16.11. 8 h vor R. 15 aus
23.11. – 27.11. Lesewettbewerb 2. – 6. Kl.
25.11. Vorlesetag; Fk E (2)
30.11. 12.00h: Personalversammlung Delphi-Theater 12h; Unterrichtsschluss für Interessent/innen 11.15h
02.12. 14.15h Fk’n: Inklusion, Mu, Bk;
09.12. 14.15h: Fk Ma (2); 1. SK
11.12. 18.30h: Weihnachtsfeier Kollegium
21.12. Generalprobe in der Kirche
22.12. 11 h Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde, Knobelsdorffstr. 72/74
23.12. - 02.01. Weihnachtsferien: letzter Schultag 22.12. erster Schultag: 4.1.2014
05.01. T-Ball-Turnier: 3.+4. Std. alle JÜL-Klassen, gr. Th.; Fußball-Turnier 4. – 6- Jg. Jungen 5.+6. Std gr. Th.; Völkerball-Turnier4. – 6. Jg. Mädchen 5.+6. Std. kl. Th
06.01. 18 h Aula: Veranstaltung Übergang 6a, 6b mit Frau Mattig-Krone
13.01. 14.15 h: 2. Sitzung Arbeitsausschuss/ständige Schulhilfekonferenz, 2. GEV
11.01. – 22.01. Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose 6.Jg.
25.01. Abgabe Zeugnisse an SL
25.-28.01. Projekttage; am 28.1. findet das Schwimmen statt, danach Präsentationen
27.01. 14.00: Lesepatentreffen
29.01. Halbjahreszeugnisse Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung
01.02. – 06.02. Winterferien, 1. Schultag: 08.02. Unterricht nach Plan

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)     = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

                                                                      

 

 

Übersicht Konferenzen

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB/

 

Datum

SK

 

Datum
D 09.09. DB 31.08. SK (1) 09.12.
JÜL (13.15h), Sp 30.09. DB (evtl.) 23.09. SK (2) 06.04.16
E, Ma 07.10. GK (1) 04.11. GEV  
SU, GGP 14.10. DB 10.02.16 GEV (1) 23.09.
NaWi 04.11. GK (2) 17.02.16 GEV (2) 13.01.16
E(2) 25.11.        
Mu, Inklusion, Bk 02.12.        
Ma (2) 09.12.        


       

                                                    

 

 

 

 

                                

 

 

Terminplan 2. Halbjahr     2014/ 2015                                          10.05.2015

02.02. – 07.02. Winterferien
09.02. Erster U-Tag; Unterricht nach Plan
11.02. 14.15h: Lesepatentreffen im Lehrerarbeitszimmer
17.02. Fasching/Wandertag; 12.30 – 14.00 h: 3. Sitzung ständiger Ausschuss zur Diskussion über Förderung ausgewählter Kinder
18.02. Fk’n: GGP; Mu, JÜL
25.02. 1. und 2. Std. T-Ball-Turnier; Fk’n: D
04.03. 3. GK
18.03. Studientag ab 12.00
20.03. Fahrradübungstermin für 4. Klassen: 9-11h, 11-13h
24.03. Vortragsabend Musik: 17h Aula
25.03. 3. GEV
28.03. – 11.04. Osterferien: letzter Schultag: 27.3.; erster Schultag:13.4. Unterr. n. Plan
30.03.- 02.04. Osterreise Hort
15.04. Fk’n: E, Ma, Bk verschoben; 16h: 8. Forum Schule – Kita
20.04. – 22.04. Klassenfahrt 5b
21.04. 1. Tag Schulinspektion: Alle Klassen sind im Haus
22.04. Fk Bk mit Beispielen für den Unterricht + 3. SK : beide verschoben: 29.4.
23.04. 2. Tag Schulinspektion: Alle Klassen sind im Haus Girls- and Boys-day
28.04. VERA Mathe
29.04. Fk NaWi + SU; 3. SK
05.05. VERA Deutsch I; 12.30h: 4. Sitzung ständiger Ausschuss
06.05. Fk Bk mit Beispielen für den Unterricht
07.05. VERA Deutsch II
11. – 13.05. Projekttage
12.05. Staffeltag abgesagt
15.05. Schule und Hort geschlossen
18.05. Fahrradprüfungstermin für 4. Klassen: 9-11h, 11-13h
20.05. SchiLf Mathe: 14.15 h Mathelernwerkstatt
26.05. Pfingstferien
27.05. Projekttag Mathematik Jg. 4-6: 9 – 12h; Jg. 1-3: 10.30 – 12h;14.15: Schulinterne Fb: Rhythmik
17.06. Fk Inklusion, Fk E verschoben, Ma; 4. GEV
19.06. Studientag der Lehrkräfte und Erzieher/innen: Keine Schule, keine Betreuung
24.06. 14.15 – 16.30 Uhr DB-Planung; 4.GK
25.06. Bundesjugendspiele, Schule nur bei starkem Regen;
29.06. – 03.07. Klassenfahrten: 6b, 4b, 4a, 5a
01.07. 4. SK; 0.-Elternabend 18.30 Uhr mit allen JÜL – Kolleginnen
14.07. 12.00 Unterrichtsende; 12.30 Verabschiedung der 6. Klassen (Aula)
15.07. 3.Std.: Ausgabe der Zeugnisse und Beginn der Ferien bis 25.8. Vorbereitung der Klassenräume auf die Grundreinigung
27.07. – 07.08

Sommerschließzeit des Hortes

26.-28.08. Präsenztage der Lehrkräfte: 8.30 – 15.00 Uhr s.Extra-Ablaufplan
05.09. Einschulung

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK) = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

Übersicht über die Fk’n 2. Hj.          2014/2015         Übersicht GK und SK

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum
Sp 07.01. GK (3) 04.03. SK (2) 28.01.
GGP, Mu, JÜL 18.02. GK (4) 24.06 SK (3) 29.04.
D 25.02. DB Planung 24.06. SK (4) 01.07.
NaWi + SU 29.04. GEV (3) 25.3.2015    
Bk 06.05.        
Inklusion, E, Ma 17.06. GEV (4) 17.6.2015    

 

 

Terminplan 1. Halbjahr          2014/ 2015                                                       2.12.2014

22.08.

08.30 h – 15.30 h Präsenztag

25.08.

Erster Unterrichtstag

25.08.-29.08

Methodenlernen und Fachunterricht (ganze Woche: 1 – 3: 8.30 – 12.00; 4. – 6.: 08.30 -13.15/ VHG 13.30h)

27.08.

Fk SU (1)

30.08.

Einschulungsfeiern in der Aula: 08.30-9.15:Pinguine, Raben, Spatzen; 9.30 – 10.15: Giraffen, Fische, Delfine; 10.30-11.15: Zebras, Tiger, Elefanten

01. – 05.09.

Erstklässler haben verkürzten Unterricht bis 11.15h

02./03./04.09.

Orientierungswandern der Berliner Grundschulen (3. – 6. Klasse)

05.09.

1. Übungszeit JVS für 4. Klassen: 09.00-11.00/ 11.00 – 13.00:

08. – 12.09.

Spätestens in diesem Zeitraum in allen Klassen die Elternabende nach § 89 SchG durchführen; 4a und 4b diskutieren außerdem VERA – Ergebnisse

10.09.

15. – 16.30 Planungstreffen f. Studientag; 18.30h gemeinsamer Termin für Elternabende in allen JÜL-Klassen

17.09.

Staffeltag im Mommsenstadion; 1. GK; 18.00Uhr: Elternabend Hort; 1. GEV mit Wahl von Gremienvertretern

18. + 19.09.

08.30 – 12.00h: Ausbildung Streitschlichter

20.09.

Sponsorenlauf und Sommerfest

24.09.

Tag der offenen Tür: 9.00 – 12.00h; Fk D (1) 1. Sitzung Sicherheitsteam 14.15h

27.09.

Mini-Marathon

30.09. – 02.10.

Aktionswoche: Verkehrserziehung mit Fahrrad-Parcours auf dem Schulhof

01.10.

Fk Ma (1); Fk Mu (1); 5. Forum Grundschule – Kita: 16h PFH Kastanienallee

08.10.

Studientag: keine Schule und kein Hort

09.10.

Vattenfall Schul-Cup – Waldlauf/Crosslauf

06. – 17.10.

Anmeldezeitraum Schulanfänger 2015

15.10.

14.15h DB zur Diabetisdiagnostik; 14.30h: Fk E(1); Fk NaWi; 1. SK

17.10.

Herbstsingen: 2. Std. kl.Th, Letzter Schultag vor den Herbstferien (20.10. – 01.11.) Unterricht nach Plan; erster Schultag: 03.11. Unterricht nach Plan

03.11. – 28.11.

Beginn der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg., konkrete Terminabsprachen durch die Klassenlehrer/in

05.11.

14.15h: Dienstbesprechung in der Mathelernwerkstatt; Fk JÜL(1) schon 12.30; Fk NaWi(1) vorgezogen auf 15.10.

07.11.

2.Übungszeit JVS für 4. Klassen: 09.00-11.00/11.00-13.00 Uhr

10.-12.11.

Abschluss der 1. Phase des Projektes „Heterogenität“

12.11.

14.15h: Fb Mathematik im JÜl-Klassen: Diagnose und unterrichtliche Folgerungen

17.11.

10.30h R. 305 Klassensprecherversammlung Thema Schülerbudget

19.11.

Elternsprechtag 15 – 18 h, Listen hängen ab 18.11. 8 h vor R. 15 aus; Fk NaWi

24.11.

Personalversammlung Delphi-Theater 12h (Unterrichtsverpflichtung bis 11.15h)

24.11. – 28.11.

Lesewettbewerb 2. – 6. Kl.

26.11.

Vorlesetag; Fk Inklusion (1) verschoben auf den 10.12.; Fk Sp (1) verschoben auf 7.1.15, Fk Bk(1) mit Beispielen aus Fortbildungen zur eigenen Anwendung

02.12.

2. Sitzung Arbeitsausschuss inklusive Schule: 12.30 – 14.00 R.211

03.12.

2. GK

5.12.

Nikolaus-T-Ball-Turnier verschoben auf 28.1.2015

10.12.

Fk GGP (1); Fk Bk (1) vorgezogen auf 26.11.; 2. GEV

12.12.

Weihnachtsfeier Kollegium

17.12.

2.SK verschoben

18.12.

Generalprobe in der Kirche

19.12.

11 h Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde, Knobelsdorffstr. 72/74

19.12. - 05.01.

Weihnachtsferien: letzter Schultag 19.12. erster Schultag: 5.1.2014

07.01.

Fk Sport

14.01.

18 h Aula: Veranstaltung Übergang 6a, 6b mit Frau Mattig-Krone

19.01. – 23.01.

Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose 6.Jg.

26.01.

Abgabe Zeugnisse an SL

28.01.

Fk NaWi/SU (2)

30.01.

Halbjahreszeugnisse Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung

02.02. – 07.02.

Winterferien, 1. Schultag 09.02. Unterricht nach Plan

   

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)     = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)     = 14.15 h

Übersicht Konferenzen

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB/

 

Datum

SK

 

Datum

SU

27.08.

DB

22.8.

SK (1)

15.10.

D

24.09.

GK (1)

17.09.

SK (2)

17.12. verschoben

Ma, Mu

01.10.

GK (2)

03.12

   

E,

15.10.

DB (15’)

15.10.

   

NaWi

19.11.

       

JÜL schon um 12.30h

05.11.

DB

05.11.

   

Bk

26.11.

GEV

     

GGP, Inklusion

10.12.

GEV (1)

17.09.

   

Sp

07.01.

GEV (2)

10.12.

   

SU/NaWi (2)

28.01.

       
           
           

 

Terminplan  2. Halbjahr     2013/ 2014                                         06.06.2014

10.02.

Erster U-Tag; Unterricht nach Plan

12.02.

1. Treffen AG Schulfest/Funrun 15h

19.02.

3. GK Verabschiedung des Evaluationsberichtes

26.02.

Fk NaWi (2); SK (2)

04.03.

Fasching/ Wandertag

05.03.

Fk Ma; 3.GEV

06.-07.03.

2. Fb Projekt Heterogenität

12.03.

9.00h: Schulbegehung Arbeitssicherheit mit Sicherheitsbeauftragtem

14.03.

Fahrradübungstermin für 4. Klassen: 9-11h, 11-13h

19.03.

Fk D + Fortbildung zur HSP; Fk NaWi (2)

26.03.

14.15 DB: Hauptpunkt: Endgültige Absprachen zu den Projekttagen

02.04.

Fk Inklusion

09.04.

14.00h: Fk GGP (1), 14.30 Lesepatentreffen

14.04. – 26.04.

Osterferien: letzter Schultag: 11.4. / 1. Schultag: 28.4.

28. – 30.4.

Projekttage: 1-3: 8.30 – 12.00; 4 – 6: 8.30 – 13.15h

02.05.

Unterrichtsfrei, keine Schule, kein Hort

06.05.

Staffeltag

07.05.

SchilF 14.15 "Klassenrat"; 4. GEV (verschoben auf den 11.6.)

09.05.

Fahrradprüfung 4a, 4b: 9-11h, 11-13h

13.05.

VERA Mathematik

14.05.

4. GK mit Vorbereitung Mathematik-Projekttag am 2.7.

16.05.

Fortbildung Erzieher/innen: Hortende 13.30h

20.05.

VERA Deutsch I

21.05.

Fk Sport, Fk E (wg. Schulhilfekonferenz auf den 11.6. verschoben)

22.05.

VERA Deutsch II; Vortragsabend Musik: 17h Aula

30.05.

Unterrichtsfrei, keine Schule und kein Hort

04.06.

Bundesjugendspiele; Unterricht nur bei starkem Regen

04. – 05.06.

3. Fb Projekt Heterogenität

11.06.

Fk Musik; Fk Bk (verschoben), Fk Englisch, 4. GEV

16. - 20.06.

Klassenreise 6b

18.06.

3. SK

23.06. – 27.06.

Klassenreisen: 5b+6a

25.06.

DB 14.00 - 14.30h; Vorbereitungstreffen Sommerfest 16. - 17.30h; 0.-Elternabend 18.30 Uhr mit allen JÜL – Kolleginnen

02.07.

Projekttag Mathematik Jg. 4-6: 9 – 12h; Jg. 1-3: 10.30 – 12h; DB (Planung neues Schuljahr) 14.15 – 16.30 h

07.07.

12.00 Unterrichtsende; 12.30 Verabschiedung der 6. Klassen (Aula)

08.07.- 22.08.

3.Std.: Ausgabe der Zeugnisse und Beginn der Ferien bis 22.8. Vorbereitung der Klassenräume auf die Grundreinigung

20.-22.08.

Präsenztage der Lehrkräfte: 8.30 – 15.00 Uhr: Dienstbesprechung, Jahrgangskonferenzen, Fb 1. Hilfe am 21.8. v. 9h-16.30h

25.08.

Start ins neue Schuljahr Projektwoche „Methoden“ bis Freitag, 1- 5. Std.

30.08.

Einschulung

20.09.

Schulsommerfest mit Sponsorenlauf/Funrun 10.00 - 14.00 h

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB)  =  nach Absprache, nur für das Personal         

Schulkonferenz (SK)  = 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)      = 14.15 h

     

 

 

 

 

Übersicht über die Fk’n 2. Hj.         2013/2014         Übersicht GK und SK

Fachkonferenz

Datum

GK/DB

Datum

SK

Datum

NaWi

26.02.

GK (3)

19.02.

SK (2)

26.02.

Ma

05.03. DB Projekttag 26.03.

SK (3)

18.06.

JÜL

12.03.

DB Planung

02.07.

SK (4)

 

D + Fb HSP; NaWi

19.03.

GK (4)

14.05.

Inklusion

02.04.

GGP

09.04. 14-14.30h

E

21.05.

 

Sp

21.05.

Mu

12.06.

Bk

12.06.

 

 

Terminplan 1. Halbjahr        2013/ 2014                                                                  27.11.2013

02.08.

08.30 h   – 15.30 h Präsenztag mit DB

05.08.

Erster   Unterrichtstag: Beginn 8.30 h Schluss 13.15 h/ VHG 13.30

05.08.-09.08

Projektwoche   Methodenlernen (ganze Woche: 08.30 -13.15/ VHG 13.30h)

07.08.

1.   Sitzung Sicherheitsteam 10.30h; 1. GK 14.00 – 14.45h

10.08.

Einschulungsfeiern   in der Aula: 08.30-9.15:Fische, Delphine, Giraffen; 9.30 – 10.15: Zebras und   Raben; 10.30-11.15: Pinguine, Tiger, Elefanten

15.08.

14.00   Uhr Schulung f. 4. Kl-Lehrkräfte zur Verkehrserziehung in der Jugendverkehrsschule   (JVS) Charlottenburg, Loschmidtstr. 6-10

16.08.

4.   Klassen: 09.00-11.00/ 11.00 – 13.00: 1. Übungszeit JVS

19. –   23.08.

In   diesem Zeitraum in allen Klassen die Elternabende nach § 89 SchG durchführen;   4a und 4b diskutieren außerdem VERA – Ergebnisse auf ihren E-Abenden, Fk’n Ma   und D behandeln diese ebenfalls

20.08.

Personalversammlung   FU-Audi-Max 12h (Unterrichtsverpflichtung bis 11.15h)

28.08.

Studientag   Sprachbildung; keine Schule und kein Hort,   Notbetreuung in der Lietzensee-Grundschule; 1.GEV

29.08.

18.30   Hort-Elternabend im Hort R. 108

04.09.

Fk   Inklusion (1) verschoben auf 25.09.; Fk Ma (1) DB zu Sponsorenlauf und Sommerfest 14.15 - 14.30

07.09.

Sponsorenlauf   und Sommerfest

9.9.-20.9.

Durchführung   der Evaluation

11.09.

Fk D (1);   5. Forum Übergang Kita - Grundschule,   16h PFH Kastanienallee

18.09.

Tag der   offenen Tür: 9.00 – 12.00h;Fk Musik (1)

23. –   27.09.

Klassenfahrt   4a

25.09.

Fk NaWi (1) verschoben auf 16.10., Fk Bk (1), Fk Inklusion (1)

27.09.

09.00-11.00/11.00-13.00   Uhr: 2.Übungszeit JVS; Letzter Schultag vor den Herbstferien (30.09. – 12.10. )   Unterricht nach Plan; erster Schultag: 14.10. Unterricht nach Plan

16.10.

Fk E (1),  Fk NaWi (1)

23.10.

Fk Mu   (1) vorgezogen auf den 18.9., Fk Sp (1), Fk GGP (1) verschoben

30.10.

Folgeveranstaltung   zum Studientag: 14 – 16h

04.11. –   29.11.

Beginn   der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg., konkrete   Terminabsprachen über die Klassenlehrerinnen

13.11.

2.Gk

19.11.

Personalversammlung   Delphi-Theater 12h (Unterrichtsverpflichtung bis 11.15h)

20.11.

Elternsprechtag   15 – 18 h, Listen hängen ab 18.11. 13.30 h vor R. 15 aus

25.11. –   29.11.

Lesewettbewerb   2. – 6. Kl.

27.11.

Vorlesetag;   Fk JÜL (1); 1.SK

4.12.

Nikolaus-T-Ball-Turnier verschoben auf den 29.1.2014; 2. GEV

06.12.

Leseelf   9-12h Aula

09. - 10.12.

Projekt Heterogenität (1) Voraussetzungen schaffen

11.12.

2. GEV (vorgezogen auf den 4.12.)

13.12.

Weihnachtsfeier   Kollegium

19.12.

Generalprobe   in der Kirche

20.12.

11 h   Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde,   Knobelsdorffstr. 72/74

20.12.   - 04.01.

Weihnachtsferien:   letzter Schultag 20.12. erster Schultag: 6.1.2014

15.01.

18 h   Aula: Veranstaltung Übergang 6a, 6b mit Frau Mattig-Krone

13.01. –   18.01.

Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose   6.Jg.

22.01.

Abgabe   Zeugnisse an SL

29.01.

T-Ball-Turnier;14.15 h Treffen Evaluationsgruppe: Diskussion Entwurf Abschlussbericht

31.01.

Halbjahreszeugnisse   Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung

03.02. –   07.02.

Winterferien,   1. Schultag 10.2. Unterricht nach Plan

   

Vorschau   auf 2.Hj:

 

19.02.2014

3. GK   Verabschiedung des Evaluationsberichtes

26.02.2014

2.   SK                       „

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz   (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung   (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz   (SK)     = 17.00 h; Fachkonferenz   (Fk)     = 14.15 h